Основная информация

Библейская Медаба (старое название Мадабы) сегодня представляет собой небольшой городок Мадаба, расположенный в 30 км к югу от Аммана.

Мaдаба существует уже 3 500 лет, ее часто называют «городом мозаик». История этого города уходит вглубь четырех с половиной тысячелетий. В течение этих долгих лет он часто переходил из рук в руки, много раз стертый с лица земли приходил в запустение и вновь возрождался.

Большинство населения Мадабы составляют христиане. Город славится своими церквями и мозаиками. Гордостью церкви Святого Георгия является мозаичная карта Палестины - самая древняя из известных на сегодняшний день (VI век). Город Мадаба упоминался уже в Библии во времена Великого исхода а когда византийцы захватили город, он был возвышен в ранг епископства.

В 451 году епископ Гайанос принимал участие в знаменитом консилиуме в Шальседуан на котором было заклеймено несторианство. Мадаба была захвачена персами в 614 году, а затем попала в руки мусульман в 635 году. В 747 году этот район был опустошен после землетрясения.
Город постепенно в течение тысячи лет приходил в запустение, пока там в 188О году не обосновалась группа из 2ОО христиан, выходцев из Керака.

Мaдаба, полностью оправдывает звание ("город мозаик")- их тут действительно множество: Можно посмотреть знаменитый археологический парк Мадабы с его руинами церквей, вилл и улиц.

Самой известной из найденных здесь панно, является мозаичная карта Святой Земли( VI в.), состоящая из 2 млн. кусочков, изображающая территорию от финикийского города Тир (Ливан) до дельты Нила в Египте (в центре - Иерусалим с планировкой того времени).

Карта находится в православной церкви Св.Георгия, построенной в конце XIX века над остатками византийской церкви.

В центре города до сих пор сохранились остатки древней дороги и городских сооружений.

Расстояние от Мадабы:
до Аммана - 30 км.
до Акабы - 332 км.
до Петры - 238 км.
до горы Небо - 7 км.
до Мертвого моря - 58 км.
до Джераша - 81 км.
до Вади Рам - 252 км.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв